Лечение животных круглосуточно
в ветеринарной клинике и на дому
по Калуге и области без выходных

5 правил ухода за котенком

Перед тем как принести малыша в дом, нужно подготовиться к его появлению.

Обычно котенка забирают от мамы-кошки в три месяца. К этому возрасту котенок уже может есть сам, умеет умываться и приучен к лотку.

Для старта вам потребуются: лежанка или домик, лоток и наполнитель, две мисочки и когтеточка. Да, еще пару-тройку игрушек (их всегда можно смастерить самостоятельно или купить).

1.Уход за когтями
Приучать котенка к уходу за коготками надо с первых дней его питомца в вашем доме. В этом вам поможет когтеточка. Коты не просто так дерут когтеточку, а если ее нет – то диван или другую мебель. Так они избавляются от старых коготков. Чтобы быстрее приучить малыша к когтеточке, опрыскайте ее жидкой кошачьей мятой. Кроме того, приучайте питомца к тому, что время от времени вы будете подстригать ему коготки специальными ножницами.

2. Уход за шерстью
Приучать котенка к вычесыванию нужно с раннего возраста. Сначала берите котенка на руки, нежно поглаживайте, а потом начинайте расчесывать шерстку мягкой щеткой или расческой с редкими зубчиками. Проводить эту процедуру нужно не меньше 2 раз в неделю.

3. Уход за ушками
Хотя бы один раз в месяц чистите питомцу ушки. Для этого вам пригодится специальный лосьон и ватные диски. Не нужно забираться глубоко в ушко, так можно его повредить. После каждой чистки угощайте котенка лакомством.

4. Уход за глазами

Обычно глаза смачиваются слезой, которая выделяется слезными железами. Иногда из-за породных или индивидуальных особенностей слезы у котят смачивают шерсть вокруг глаз или образуют корочки в их уголках. Для поддержания чистоты используйте специальный лосьон – просто смочите им ватный диск и аккуратно протрите вокруг глазок.

5. Купание
Начинать мыть котенка можно с 3 месяцев. Раньше не стоит. Да и вообще слишком часто не нужно купать, только если питомец сильно испачкался и не может сам себя привести в порядок.

Ухаживать за котенком несложно. Очень скоро вычесывание, чистка ушей и глаз, кормление и игры войдут в распорядок вашего дня и будут доставлять много радости вам и вашему питомцу.

#ДокторВет_о_животных#ДокторветКалуга#ветаптекаКалуга#товарыдляживотных#кормакалуга

[metform form_id="6362"]
Call Now Button